Ratgeber zu Strom-, Gas- und Internetkosten

Antworten auf konkrete Fragen, jeweils mit Rechenbeispiel und Quellen.

Ratgeber

Stromkosten mit Grundpreis berechnen

So rechnest Du die Jahreskosten eines Stromtarifs aus Verbrauch, Arbeitspreis und Grundpreis aus. Mit Rechenbeispiel und Hinweisen zu Einheiten.

Ratgeber

Stromtarif ohne Bonus vergleichen

Warum Neukundenboni den ersten Jahrespreis verzerren und wie Du Stromtarife mit und ohne Bonus fair gegenüberstellst.

Ratgeber

Preisgarantie beim Strom: was sie abdeckt

Was eine Preisgarantie im Stromvertrag tatsächlich festschreibt, welche Preisbestandteile oft ausgenommen sind und welches Kündigungsrecht bei Preiserhöhungen gilt.

Ratgeber

Internetkosten nach der Rabattphase

Viele Internettarife sind in den ersten Monaten günstiger. So rechnest Du aus, was der Tarif nach dem Rabatt und über die ganze Laufzeit kostet.

Ratgeber

Internet: Gesamtkosten über 24 Monate

Monatspreise, Anschlusspreis, Router und Pflichtoptionen: So berechnest Du die Gesamtkosten eines Internettarifs über die Mindestlaufzeit.

Ratgeber

Strom beim Umzug: kündigen oder mitnehmen

Welche Kündigungsrechte Du beim Umzug für Deinen Stromvertrag hast, welche Frist gilt und welche Angaben in die Kündigung gehören.

Ratgeber

Internet beim Umzug: was gilt

Was mit Deinem Internetvertrag beim Umzug passiert, wann Du mit einem Monat Frist kündigen kannst und welche Kosten der Anbieter verlangen darf.

Ratgeber

Wann sich eine erneute Tarifprüfung lohnt

Typische Anlässe, Strom- und Internettarife erneut zu prüfen: Ende der Mindestlaufzeit, Preisänderung, Ende der Rabattphase, Umzug. Mit Hinweisen zur Kündigung.

Ratgeber

Gas von Kubikmetern in kWh umrechnen

So rechnest Du Deinen Gasverbrauch von m³ in kWh um: Formel mit Zustandszahl und Brennwert, Rechenbeispiele, Faustregel und wo die Werte auf der Rechnung stehen.

Ratgeber

Gaskosten berechnen: Arbeitspreis, Grundpreis und Jahreskosten

So berechnest Du Deine Gaskosten pro Jahr und Monat aus Verbrauch, Arbeitspreis und Grundpreis. Mit Beispielen zu Tarifvergleich, Bonus, Abschlag und Preisbestandteilen.

Fragen zu Strom, Gas, Internet oder Tanken?

Zum Beispiel „Wie rechne ich Kubikmeter Gas in kWh um?“ oder „3.200 kWh im Jahr, 32 Cent pro kWh, 12 € Grundpreis im Monat“

Kurze Erklärungen zu Strom, Gas, Internet, Tanken, Laden und Parken, auch mit ergänzendem Grundwissen. Für eigene Kostenberechnungen prüfst Du die erkannten Werte vor der Übernahme in den passenden Rechner. Übermittlung: Erst wenn Du auf „Frage stellen“ klickst, geht Dein Text ohne IP-Adresse über unseren Server an Cloudflare Workers AI (Cloudflare, Inc., USA). Wir speichern ihn nicht. Bitte keine Namen, Adressen oder Vertragsnummern eingeben. Datenschutzhinweise zum Assistenten